Logo Estados Unidos En Red

Estados Unidos En Red

Web adaptada para tablets y ipads móviles smartphones y iphones

Cursos de inglés en Estados Unidos

Los mejores cursos para adultos, cursos de inglés y año escolar para jóvenes, y cursos para toda la familia

Tlf: 902 88 57 69 -

Guía de Estados Unidos

El dólar americano

La moneda oficial de Estados Unidos es el dólar (US$), que equivale a 100 centavos (¢). Los billetes son de 1 dólar, 2, 5, 10, 20, 50 y 100; son todos del mismo color y tamaño. Las monedas son de 1 centavo (penny), 5 (nickel), 10 (dime), 25 (quarter), 50 (half dollar) y 1 dólar (buck); son todas de color plateado excepto la de 1 centavo que es de color bronce. Es desaconsejable el uso de billetes de 100 dólares pues en algunos lugares no son aceptados.

1 dólar americano equivale a 0.78 euros.

Hay que tener cuidado con el dólar americano, ya que todos son del mismo tamaño y de color verde, aunque de diferentes valores. Esto hace que a veces puedan existir confusiones.

Billetes y monedas

Aquí te presentamos unos ejemplos de monedas y billetes americanos para que puedas reconocerlos fácilmente:
Monedas
1 centavo 5 centavos 10 centavos 25 centavos 50 centavos 1 dólar
moneda1 moneda5 moneda3 moneda4 moneda5 moneda6
moneda1c moneda5c moneda10c moneda25c moneda50c moneda1dol


Billetes
1dol
1 dólar
1dolrev
1 dólar
2dol
2 dólares
2dolrev
2 dólares
5dol
5 dólares
5dolrev
5 dólares
10dol
10 dólares
10dolrev
10 dólares
20dol
20 dólares
20dolrev
20 dólares
50dol
50 dólares
50dolrev
50 dólares
100dol
100 dólares
100dolrev
100 dólares

Coste de vida

El nivel de vida es muy alto en EEUU, aunque los precios de los productos varían de unos puntos a otros. Las zonas rurales son más baratas que las grandes ciudades. Los precios más altos se dan en Nueva York, Alaska y Nueva Inglaterra, por encima de la media. Aquí tienes una lista de los precios de algunos productos en Nueva York:

Producto Precio (US$) Producto Precio (US$)
Barra de pan 1.10 Entrada de cine 9.50
Litro de leche 2.00 Entrada museo 8.00
Kilo de manzanas 2.99 Caña de cerveza 4.00 (medio litro)
Docena de huevos 3.00 Big Mac hamburger 2.00
Zumo de naranja 3.00 (litro) Periódico 0.50
Kilo de arroz 2.99 Corte de pelo

desde 8.99 (hombres)

desde 25.00 (mujeres)

Más información sobre viajar a Estados Unidos para hacer un curso de inglés